XBJZTpKG2n8

Банкрот продал недвижимость ниже рыночной стоимости

Банкрот продал недвижимость по цене на 30% ниже рыночной стоимости — Верховный Суд РФ не нашел нарушений

Общество продало гражданину помещение за 123 млн руб., тогда как его рыночная цена — 194 млн руб. Почти через 2 года общество признали банкротом. Конкурсный управляющий оспорил продажу по Закону о банкротстве. Он указал, что этой сделкой хотели навредить имущественным интересам кредиторов.

Первая инстанция и апелляция отказали. Нет доказательств, что гражданин знал о финансовых проблемах общества и противоправной цели продажи. Кроме того, не подтвердилась его заинтересованность в делах общества. Покупатель действовал осмотрительно и разумно.

Кассация не согласилась с выводами судов. Цена продажи отличается от рыночной стоимости более чем на 30%. Эта разница свидетельствует о том, что покупатель вел себя недобросовестно.

ВС РФ не согласился с кассацией:

— расчеты по сделке вели через аккредитив, что несвойственно для противоправного вывода имущества должников перед банкротством;

— на дату продажи не было известно о финансовых проблемах общества;

— сделку проводили через риелтора;

— разница в 30% не может указывать на осведомленность покупателя о противоправной цели сделки. Для этого цена продажи должна отличаться от рыночной стоимости в несколько раз.

Определение ВС РФ от 23.12.2021 N 305-ЭС21-19707

Источник: http://www.consultant.ru/

Leave a Reply

Your email address will not be published.Email address is required.